热门推荐








实际单价怎么计算
问题描述
- 精选答案
-
单价的计算方法为单价=价格总额/商品数量。
单价是指某种商品单位数量的价值量(货币数量)。单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说,即数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。例如购买100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球的单价就是8000÷100=80元。单价是指某种商品单位数量的价值量(货币数量)。单价是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。含税单价=不含税单价+不含税单价*税率。实际工作中,要有数量才能计算出加权平均单价的。单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。其他类型单价的计算:
1、客单价是指商场(超市)每一个顾客平均购买商品的金额,也即是平均交易金额 客单价的计算公式是:客单价=销售额÷顾客数。
2、全费用综合单价=直接费+间接费+利润+税金3、直接费=人工费+材料费+机械使用费+其他直接费。
4、间接费=企业管理费+规费。措施性费用包括专门性措施和一般性或小型措施费用,前者应在工程量清单中的措施项目清单中单独列项计费,后者在其他直接费中计取。
猜你喜欢内容
-
耿直讨人嫌的上一句是啥
耿直讨人嫌的上一句是啥回答数有3条优质答案参考
-
“顺情说好话,耿直讨人嫌”什么意思
“顺情说好话,耿直讨人嫌”什么意思回答数有3条优质答案参考
-
顺情说好话耿直讨人嫌上一句
顺情说好话耿直讨人嫌上一句回答数有3条优质答案参考
-
绕了一圈又绕回来了用什么成语形容
绕了一圈又绕回来了用什么成语形容回答数有3条优质答案参考
-
研究生入编薪级标准
研究生入编薪级标准回答数有3条优质答案参考
-
一轮当空是什么意思
一轮当空是什么意思回答数有3条优质答案参考
-
秋天在草地上,小草后面怎么写
秋天在草地上,小草后面怎么写回答数有3条优质答案参考
-
源于历史的四字成语
源于历史的四字成语回答数有3条优质答案参考
-
来源历史的成语
来源历史的成语回答数有3条优质答案参考
-
一什么枣空词语
一什么枣空词语回答数有3条优质答案参考