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有关进项税和出口退税的问题10

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先讲下内销和外销。

内销会产生17%的销项税额,外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。

有关进项税和出口退税的问题10

内销的企业:

如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额-进项税额。

出口的企业:

如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一致留抵,长久会越来越大。因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关,这个就不详解了,详情去看看出口退税相关资料吧。

反正你只要理解,外销的退税额就是进项税额。

有关进项税和出口退税的问题10

我在举例一个列子:

假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)

那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。

B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万。

免、抵、退税不得免征和抵扣税额=10*(17%-13%)=0.4万(进项转出)

有关进项税和出口退税的问题10

当期应纳税额=1.5-0.4=1.1万(当期留抵税额)

免抵退税额=10*13%=1.3万

免抵退税额<当期应纳税额 (两者相比较,谁小退谁)

退税额=当期应纳税额=1.1万

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