热门推荐








教育立知








一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适
问题描述
- 精选答案
-
本期导读:一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适?大超市在普通家庭买菜占日常开销最主要的比例。
而且收入越高的家庭。买菜花钱多是消费高但比例小。(收入基数大)相反底收入人群省吃俭用买菜的比例能占收入的30%,简单的说就是收入高。买的山珍海味也不会影响其他的消费,换句话说就是吃喝不计入日常开销成本。这也就是为啥超市总有天价一个的水果,这就是迎合只买贵的,还不计入生活成本的人群菜市场反过来你在看菜市场,三五成群,拎兜的提筐的,满市场是人声鼎沸。讨价还价一派生活景象,能在此讨价还价的都是有闲缺钱的普通低收入家庭。那作为一个普通家庭。一天用多少钱买菜合适呢?我大致看来一下其他人的回答。都标明了坐标几线城市。(我觉得这是一个国家,国民不平等,两级分化明显的标志)对比一线城市的市场消费和基本收入最上图为最低工资标准。一线和其他城市最高相差2倍在看看最重要的关乎民生幸福指数的一线城市果蔬,肉蛋市场价格。基本低于或者持平全国。这说明一个什么问题?拿着相差2倍的工资。在同等生活物质保障的市场消费。普通家庭消费水准应该多少合适?难怪一线城市的幸福指数同比最高一个普通家庭用多少钱买菜合适?我个人觉得单一的每天买菜应该控制在60左右。我说的这个标准应该是月收入在6000以内的家庭。也许很多人会觉得少。但30%的比例真的不少了。而且合理的利用应该能保证家庭成员基本健康饮食的需求。虽然现在肉类都很高。但我一直都主张集中资金分摊消费。均衡搭配。保证口味营养。不发胖。具体如下如何合理利用有效的利用集中资金分摊消费呢?上两张图,一张是抗疫英雄钟南山院士推荐的最健康十大食材和健康饮食金字塔。现在结合这两张图对每天饮食做个规划。让我们每天保证荤素搭配的食材够12种。菜品搭配合理营养不超标准。早餐10,午餐30,晚餐20,周一:早餐以牛奶,煮鸡蛋和蔬菜沙拉,汤为主。中餐:以红烧鲤鱼(15)肉沫小白菜(10)晚餐以鱼香肉丝(15)和松花蛋拌豆腐为主周二:早餐菜根香,鸡蛋煎馒头片,二米地瓜粥。中餐红烧鸡块炖土豆胡萝卜(18)家常凉菜(10元)晚餐:五花肉炖豆角粉条(15)尖椒干豆腐(5)周三早餐:紫菜蛋花汤。葱花饼,老虎菜中餐:孜然肉片炒双蔬(20)炖四白10晚餐:海米炝菠菜(5)小抄肉(15)以上的菜谱搭配为三口之家的菜量。根据营养金字塔里以果蔬占绝大部分比例搭配禽蛋肉。鱼。达到营养均衡。其实有很多菜荤素搭配都用不上预估的成本。如孜然肉片炒爽蔬。肉片6两为14元圆葱1.5元胡萝卜为1元左右共计16--17元。所以平时上班做一些巧搭配保证营养,制作快速的菜品。节假日改善伙食做一些以香辣虾(25)排骨山药煮玉米(30)总结我认为普通家庭一天用用餐基本消费应控制在家庭收入的30%左右.60---100左右为合理。毕竟吃关乎着营养与健康。据正经调查数据证明。美食能提高人幸福指数……所以吃好喝好开心就好我是3乐呵呵美食。分享是一种快乐。欢迎留言关注@悟空问答美食频道
- 其他回答
-
坐标江苏淮安,一个几线小城市,每天买菜钱35块钱左右,其中蔬菜15块钱左右,肉类20块钱左右,要是不购买肉菜的话,每天15块钱足够了,不过为了营养均横,每隔一天就要购买一点肉菜回来
至于是哪些肉菜,也就是一些鸭腿,鸡腿,半只鸡,半只鸭了,但是自从猪肉涨价以后,就再也没买过了,因为这些猪肉一是买不了多少,
二是在品质上面也就这样,所以为了吃的舒服一点,
就购买其它肉菜了,但是35块钱只是买菜钱而已,要是加上其它生活费的话,我估计一天下来,最少也要60块钱左右的,因为每天光是早餐成本,就要花掉10块钱左右了,要是家里油米调料没有了
又要花掉100块钱左右了,不过这些调料要是平均到每天的话,也就是每天10块钱左右,所以这样一算下来,一天少说也要60块钱的,至于每天60块钱的开销,有没有生活品质,有没有不如意的地方
我只能说是马马虎虎了,毕竟每天60块钱的生活开销,能好到哪里去,能差到哪里去了,但是这个价位的开销,也属于比上不足,比下有余了,当然只是针对我们普通人而已,要是换成有钱人的话,
还不够他们吃饭零头了,最后在啰嗦一句,就是我们在买菜的时候,最好就是去超市购买,因为有些菜市场在卖菜的时候,一是会看人要价,
二是在称重的时候,还会给你少称的,所以为了放心一点,也要到超市购买了
小结:我们在购买蔬菜的时候,最好就是少买多次,因为无论是蔬菜,还是肉类菜品,只要一二天吃不完了,就会慢慢出现问题了,所以为了不浪费菜品,也要每次少买一点了
- 其他回答
-
我们家座标天津,一家三口每个月日常三餐生活费支出650--800元,中晚餐二菜一汤,一荤一素。
过日子吃饭真花不了多少钱!
顺便说一句:我们家庭月收入1.5万元左右
- 其他回答
-
不一样,谁回答。没共性,少衔接。望努力,少废话!
- 其他回答
-
我们是三口之家,宝宝1岁,一日三餐基本都在家吃。
早餐一般是一人一个鸡蛋算3元吧,最近鸡蛋价格降了。宝宝喝一盒牛奶,2元。面包、馒头、面条换着吃,3元左右。喝的一般是豆浆、粥、蔬菜汤等,2元。这样早餐就是10元。
午餐我和老公两人吃两个菜,一荤一素,荤菜有时是青椒肉丝、蒜薹炒肉之类的,有时候也会是红烧肉、清蒸鱼之类的纯荤菜,加上米饭和汤,平均一下,算20元。宝宝吃两个素菜,一个纯荤,因为饭量很小,就算4元吧。午餐是24元。
晚餐有时和中午一样,吃米饭炒菜,有时吃面食,再搭配一个凉菜,平均算20元。宝宝晚上吃的饭比中午少一些,但睡前会喝一盒奶,算5元。晚餐就是25元。
水果,宝宝每天会加餐一顿到两顿水果,我们也会在休息时吃一些水果,一次买20到30元的水果能吃三天左右,每天的水果算10元。
基本上一周我们会炖一次肉,排骨牛羊肉之类的,80到100元之间吧,按最高100元算,平均每天14元。
这样我们家每天的伙食费就是10+24+25+10+14=83元。
从来没有这样细算过哈哈哈,以前只知道自己去市场买一次菜(不算肉)五、六十块钱,可以吃个三、四天的。
猜你喜欢内容
-
什么龟什么鼈的词语有哪些
什么龟什么鼈的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么酒的词语有哪些
什么龟什么酒的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么药的词语有哪些
什么龟什么药的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么腋的词语有哪些
什么龟什么腋的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么肠的词语有哪些
什么龟什么肠的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么紫的词语有哪些
什么龟什么紫的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么策的词语有哪些
什么龟什么策的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么木的词语有哪些
什么龟什么木的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龙什么黻的词语有哪些
什么龙什么黻的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龙什么鹄的词语有哪些
什么龙什么鹄的词语有哪些回答数有1条优质答案参考