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进项税与销项税如何抵扣,举个例子,拜托

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问题更新日期:2024-05-13 04:26:19

问题描述

进项税与销项税如何抵扣,举个例子,拜托,在线求解答
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第一、在回答为什么要从销项税中抵扣进项税之前,我们要搞明白什么是增值税?(1)增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象的一种税。

增值税具有以下特点:

一是不重复征税,即对以前环节已征过税的那部分销售额不再征税;

二是逐环节征税,逐环节扣税,实行税款抵扣制度;

三是税基广阔,具有征收的普遍性和连续性,无论工业、商业或者劳动服务活动,只要有增值收入就要纳税。

(2)增值税是价外税,价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。第二、要理解销项税、进项税和进项税额抵扣的概念。

(1)销项税是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额,以开出的增值税专用发票上载明的增值税额为准。

(2)进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额,以收到的增值税专用发票上载明的增值税额为准。

(3)进项税额抵扣又称税额扣除或扣除税额,是指纳税人按照税法规定在计算缴纳税款时对于以前环节缴纳的税款准予扣除的一种税收优惠。第三、增值税的计算。

(1)销项税额=[含税销售额/(1+税率)] ×税率=不含税销售额×税率。

(2)进项税额=[含税买价/(1+税率)] ×税率=不含税买价×税率。

(3)应缴增值税=销项税额-进项税额=增值额×税率=(产出-投入)×税率=销售额×税率-同期外购项目已纳税额第四、举例说明进项税抵扣的计算方法如下:甲公司为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要经营钢构产品的加工与销售业务,2020年2月份完成钢构产品含税销售额1500万元并开具了增值税专用发票。当月购进钢材1000万元(含税),取得增值税专用发票,税率为13%;支付运费200万元(含税)并取得增值税专用发票,税率为9%。请计算甲公司2月份应缴纳多少增值税?计算方法如下:(1)甲公司2月份的销项税额=1500/(1+13%)*13%=172.57万元;(2)甲公司2月份的进项税额=1000/(1+13%)*13%+200/(1+9%)*9%=115.04+16.51=131.55万元;(3)甲公司2月份应缴纳的增值税额=172.57-131.55=41.02万元。需要说明的是,如果甲公司当期的进项税额大于当期销项税额时,可以作为留抵税额,在以后期间进行抵扣。以上回答不知题主是否满意,如果赞同,可以关注今日头条“大叔财会频道”。同时,也请各位同行在评论区留言,互相交流学习。

其他回答

进项税与销项税抵扣示例: 购入100元的物品,进项税为100*17%=17元, 该物品销售200元,销项税为200*17%=34元,本次应纳税额为34-17=17元。进项税就是购进货物时所发生的税金,可以和销项税抵,如进项税多可做为留抵税,用于以后月份抵,若销项税多则应向税务部门交纳税款。增值税的进项税可以抵扣,但需注意在税票开出三个月内必需到税务局申报,否则不能抵扣,另购入的固定资产的进项税目前在我国大部份都区也不能抵扣,对了还有你的企业要是一般纳税人才行。当月用你收到的并通过税务局验证过的增值税发票进项税款抵减你当月开出的销项税税额,如进项大于销项当月不交增值税,大于的部份可在以后期内抵减销项,以此方法计算。