热门推荐








一袋50斤面粉做纯面火烧利润多少
问题更新日期:2024-05-08 04:38:23
问题描述
一袋50斤面粉做纯面火烧利润多少希望能解答下
- 精选答案
-
纯利润约在150元左右。
操作步骤如下:
1. 面粉。用中筋粉,每袋50斤,约90元;若每个烧饼用面粉0.2斤,其面粉成本为90÷(50÷0.2)=0.36元。
2. 水、食用碱。每吨自来水约5元,火烧和面,水与面粉的配比约为1:4,每个烧饼用水约0.2÷4=0.05斤,水的成本为5÷2000×0.05=0.000125元;一包食用碱3元,若发面合适,可烙制600个火烧,每个的成本约为3÷600=0.005元。此两项成本很小,几乎可以忽略,在此以每个烧饼0.01元计。
3. 电费。现在许多城市禁止烧煤、木炭,商业用电1.5元/千瓦·时,3千瓦功率电饼铛每小时可烙饼150个,每个的成本约为1.5×3÷150=0.03元。综上,每个火烧的原料、燃料成本约为0.4元;售价若为1元,则有0.6元的毛利,毛利率达60%,可以说很高。但开店做生意,不仅有原料、燃料成本,还有店租、人工、税费等支出。依照我的经验,周遭居民有限,烧饼销量不会太大,仅卖烧饼,不足以支撑店面支出,还需增加别的品种。
猜你喜欢内容
-
什么龟什么鼈的词语有哪些
什么龟什么鼈的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么酒的词语有哪些
什么龟什么酒的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么药的词语有哪些
什么龟什么药的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么腋的词语有哪些
什么龟什么腋的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么肠的词语有哪些
什么龟什么肠的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么紫的词语有哪些
什么龟什么紫的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么策的词语有哪些
什么龟什么策的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龟什么木的词语有哪些
什么龟什么木的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龙什么黻的词语有哪些
什么龙什么黻的词语有哪些回答数有1条优质答案参考
-
什么龙什么鹄的词语有哪些
什么龙什么鹄的词语有哪些回答数有1条优质答案参考