热门推荐








建一个一百平方的蔬菜大棚大概需要多上成本
问题描述
- 精选答案
-
大概需要7300元。
因为建造一个内径十米宽,五排立柱的半地下冬百暖式日光温室大棚,外径东西一百米长度的,棚内实际利用面积是九百平方米,总造价在66000元左右,也就是说一亩大棚造价五万元,其中保温被和卷帘机都是配套好的。
所以66000÷9=7300元/百平方
随着高分子聚合物-聚氯乙烯、聚乙烯的产生,塑料薄膜广泛应用于农业。我度国于1955年秋引进聚问氯乙烯农用薄膜,首先在北京用于小棚覆盖蔬菜,获得了早熟增产的效果。大棚原是蔬菜生产答的专用设备,随着生产的发展大棚的应用越加广泛。当前大棚已用于盆花及切花栽培;果树生产用于栽培葡萄、草莓、西瓜、甜瓜、桃及柑桔等;林业生产用于林木育苗、观赏树木的培养等;养殖业用于养蚕、养鸡、养牛、养猪、鱼及鱼苗等。
不同种类的大棚,造价也各异。普通大棚:成回本低,构造简单。但是可添加设备少。温室大棚:成本高答于普通大棚,构造复杂,可以安装一定的设备。智能大棚:成本高,构造复杂,比较设备齐全。
蔬菜大棚分很多的种类形式,最主要的分为简易蔬菜拱棚、连栋蔬菜大棚、日光蔬菜大棚、玻来璃蔬菜大棚。在这里详细介绍一下简易拱棚。
简易拱棚为很原始的蔬菜大棚,简易拱棚这种温室大棚造价成本较低,相对来说效率也会低不少,但对于普通农化来说,前期没有那么多的投资可以先从简易拱棚入手。
简易拱棚也称为冷棚,一般是指顶部呈弧形、上面覆盖塑料薄膜的温室大棚,其骨架主要采用全钢架或半钢架结构,竹架结构的拱棚逐渐被钢架取代。全钢架拱棚相较竹竿拱棚,其优势较为明显,其使用寿命更长,拆卸、安装、维护简单,整体骨架也够抗风强。
全钢架结构的简易拱棚,这类温室一亩温室大棚造价一般在1.8-2.2万元,其中半钢架的结构一亩温室大棚造价能便宜3000元左右。源简易拱棚作为经济型温室,非常适合作为我国南方地区以及北方春、夏、秋季节的蔬菜水果种植以及养殖大棚使用,常见的如西瓜、葡萄、蔬菜种植,还有养鸡大棚、养鸭大棚、水产养殖大棚等等。
猜你喜欢内容
-
阿拉奶粉3段和2段的区别
阿拉奶粉3段和2段的区别回答数有3条优质答案参考
-
西安未央宫遗址公园坐几路公交到
西安未央宫遗址公园坐几路公交到回答数有3条优质答案参考
-
安徽理工大学全国排名及王牌专业
安徽理工大学全国排名及王牌专业回答数有3条优质答案参考
-
安徽理工大学好吗
安徽理工大学好吗回答数有3条优质答案参考
-
汉长安城未央宫遗址公园怎么进去
汉长安城未央宫遗址公园怎么进去回答数有3条优质答案参考
-
安徽理工大学好不好
安徽理工大学好不好回答数有3条优质答案参考
-
上海最好录取的国际高中
上海最好录取的国际高中回答数有3条优质答案参考
-
兴城温泉哪家好
兴城温泉哪家好回答数有3条优质答案参考
-
兴城距离海边最近的酒店
兴城距离海边最近的酒店回答数有3条优质答案参考
-
兴城哪家宾馆住宿好
兴城哪家宾馆住宿好回答数有3条优质答案参考