全站数据
8 4 2 0 5 8 1

洗面奶的成本是多少

考研我志气满满 | 教育先行,筑梦人生!         
问题更新日期:2024-11-05 02:16:48

问题描述

洗面奶的成本是多少求高手给解答
精选答案
最佳答案

1、如果一支洗面奶很便宜,您可以算下,除去加工,包装,运输,已经利润部分,剩下的内料的价值微乎其微,可想而知是什么样的内料。

2、一般的洗面奶研发成本不大,市面上现成的配方多的是,但是如果要做出更好的效果,其实配方比例的成本会很大,因为需要不断的实验,打样,试用,有的可能是几百上千次的反复调试。

3、原料决定成品的下限,配方技术决定成品的上限。有真的很好的原料,只要你不把它做成毒药,再差也差不过它本身的性质去。就如同海参鲍鱼,你哪怕白煮,他也依然是上档次的食物。而配方技术,就如同烹饪技术,能化腐朽为神奇,能让本就珍贵的原料彻底发挥出自身的魅力。

4、用一些很普通的原料,其实也是存在这样一种可能,做出的产品依然十分优秀。还是拿厨艺类比,好厨师用青菜豆腐也能做出美味,那么好配方师用普通原料也还是能做出好产品。但是这个中间,研发的成本,实验的成本就上去了。

5、有的大牌买断某种原料,所以大牌可以贵得那么理直气壮,因为他们在产品出来之前的确花了很多钱。

6、有的虽然不是大牌,但是用的原料是很独特的,珍稀的,辅料也是很好的料,在配比也会下工夫,但是因为广告成本小,或者不做什么广告,在这样的条件下,他们的价格会比大牌低,但是效果不一定比大牌差,或者会超远一般的大牌。相对而言,这是一个性价比较高的选择。综上所述,不排除便宜的洗面奶中也有优秀的产品,但是在现今的工业条件下,料好配比又好的产品,是很难便宜的,或者很难很便宜。不选贵的,选择对的,适合您的就是最好的

其他回答

目前市场上二三十元钱的洗面奶,生产成本大多在每公斤3~5元。洗面奶均是论公斤卖,每公斤50元就算比较好的了;包装后100克一瓶,每瓶5元。化妆品行业产品成本主要集中在包装上。由于化妆品的消费群体主要是女性,包装必须新颖好看。如果要把一个很普通的产品变成高档次的产品,必须在包装上花大血本。大品牌的企业研发上是有一定投入的,因为其要维护品牌形象,但一些小品牌的企业所谓的研发也只是将原料按照不同的比例进行调和,有的根本就是换个包装。