全站数据
8 4 2 0 5 8 1

已知吨位价格,怎么算出多少钱每斤

造价大课堂 | 教育先行,筑梦人生!         
问题更新日期:2024-10-20 23:39:33

问题描述

已知吨位价格,怎么算出多少钱每斤急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

已知吨位价格,算每斤多少钱的办法是用吨位价÷ 2000.例如:1t:2800元1斤:2800÷2000=1.4元因为1吨是2千斤,把一吨的价格分成2000份,就是1斤的价格。已知吨位价格,算每斤多少钱属于已知总价求单价一类的题。这类题的解法都是:总价÷数量=单价