热门推荐








卖黄金的售货员怎么提成
问题描述
- 精选答案
-
按照目前市场的情况,假设一家销售黄金的店面,黄金的平均库存为12KG,每月销售黄金3公斤,黄金区域所占面积为80平米,平均每月租金为200元/平米,黄金区域需要员工为6人,店铺装修和道具成本大约3000元/平米。
1、房租成本
黄金区域面积为80平米,平均每月租金为200元/平米,则黄金区域每月房租成本为16000元,月销售黄金3公斤,则每克黄金的房租成本为5.33元。
2、装修分摊
黄金区域面积为80平米,店铺装修3000元/平米,则装修费用总计为24万元,按照正常的装修36个月分摊,则平均每月分摊装修费用为6666元。月销售黄金3公斤,则每克黄金的装修成本为2.22元。
3、销售成本
黄金区域员工6人,薪酬标准假设为基本工资2000元/月,每销售一克黄金提成1元,则每月的员工工资合计为2000*6+3000*1=15000元,则每克黄金的销售成本为5元。
4、水电税等杂支
按照正常80平米的黄金店铺,每月水电税收运营杂支按照5000元左右计算,则每克黄金的杂支成本为1.67元。
5、投资成本
按照店铺黄金平均库存为12公斤,每月销售黄金3公斤来计算,则产品平均库存时间为4个月,按照1%的月度资金成本来核算,则每克黄金的资金成本为4%。假设现货黄金的克单价为250元/克,则每克黄金的250*1%*4=10元,即每克黄金的投资成本为10元。
6、工艺成本
黄金从现货制造成饰品,根据工艺的难度、制作的要求,工艺费用从几元一克到几十元一克不等,按照正常的标准平均核算,假设每克工艺成本为5元
7、营销成本
一般珠宝店铺为了打造品牌的影响力与知名度,通常需要辅助广告、宣传、活动、礼品等进行支撑,通常对于黄金店铺的营销费用控制在销售额的2%—5%之间,假设店铺费用控制在3%。则每克黄金的营销成本为300*3%=9元。(此处用黄金现货价代替营业额)
8、品牌成本
品牌代表产品的工艺和品牌达到品牌的要求,同时也是产品的质量保证。通常不同的品牌黄金的溢价有所区别,一般从0元到20元不等,此费用指黄金产品的出厂费用。在此不做统一核算。
- 其他回答
-
黄金一般按克提,你卖1克提2-3块。工费按百分比提。黄金和铂金的提成都不是很高。卖钻石K金类的相对应的提成会高点,大概百分之三。
素金可以选择以上两种方式的一种,每克给多少在换货中比较麻烦,而且会计工作量加大,建议按销售额百分比。
镶嵌类的提成一般都是按销售额的百分比,可以多给些,带动员工推荐镶嵌首饰。
- 其他回答
-
按克销售的黄金首饰提成比例在2‰~7‰,一口价销售的黄金首饰提成在1%~2%,钻石饰品在2%~3%,有地区差异和品牌差异,但差异不大。
如果是无底薪或比较低的底薪+提成的模式,提成比例会高。
- 其他回答
-
这个每个公司的提成方式不一样,还有员工的时间不一样,提成方式也不一样的,正常都是千分之三,万分之一五这样
- 其他回答
-
营业员基本工资1320元。素金类黄金铂金提成0.8%钻石珠宝类提成3%。集体提成平分。素金类目标40万,40万后每做8万业绩每人有100元奖金。
猜你喜欢内容
-
阿拉奶粉3段和2段的区别
阿拉奶粉3段和2段的区别回答数有3条优质答案参考
-
西安未央宫遗址公园坐几路公交到
西安未央宫遗址公园坐几路公交到回答数有3条优质答案参考
-
安徽理工大学全国排名及王牌专业
安徽理工大学全国排名及王牌专业回答数有3条优质答案参考
-
安徽理工大学好吗
安徽理工大学好吗回答数有3条优质答案参考
-
汉长安城未央宫遗址公园怎么进去
汉长安城未央宫遗址公园怎么进去回答数有3条优质答案参考
-
安徽理工大学好不好
安徽理工大学好不好回答数有3条优质答案参考
-
上海最好录取的国际高中
上海最好录取的国际高中回答数有3条优质答案参考
-
兴城温泉哪家好
兴城温泉哪家好回答数有3条优质答案参考
-
兴城距离海边最近的酒店
兴城距离海边最近的酒店回答数有3条优质答案参考
-
兴城哪家宾馆住宿好
兴城哪家宾馆住宿好回答数有3条优质答案参考