全站数据
8 4 2 0 5 8 1

煤炭加工成三种等级成本怎么算

灵心心理 | 教育先行,筑梦人生!         
问题更新日期:2024-09-02 09:22:45

问题描述

煤炭加工成三种等级成本怎么算求高手给解答
精选答案
最佳答案

在实际工作中通常以单位售价比例定出系数,再按系数比例计算出不同等级产品应负担的联合成本。 1.运用系数比例法计算等级产品成本[例6-6]大同洗煤厂对一种原煤进行洗煤加工,生产出质量和规格不同的冶炼用精煤、其他用精煤和洗块煤等三种等级产品,20年3月份的产量分别是:冶炼用精煤50000吨,其他用精煤40000吨,洗块煤24000吨,单位售价分别为240元/吨,210元/吨,150元/吨。

该月发生的联合成本为:原材料8400000元,燃料及动力费1600000元,直接人工费2400000元,制造费用1200000元。

2.运用实物量比例法计算等级产品成本[例6-7]20年5月,洁白陶瓷有限责任公司因工人操作技术问题,使利用同种陶土经过同样的造型、烘烤等工艺生产出的陶瓷碗产生不同的等级,其中一等品10000个,二等品1000个,三等品500个。

当月共发生联合成本49450元,其中原材料11500元,直接人工费用17250元,制造费用20700元。

按实物量比例法计算各等级产品成本